Rome Contemporary Art | Exhibitions |
|
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 | |||
|
||||
CO-EXISTENCE 3 - 16 Febbraio 2018 Biblioteca Elsa Morante Roma
In collaborazione con il MARIC - Artisti: Valentina Achim, Valentino Annunziata, Raphaël Battoia, Adriano Bernini, Emanuele Biagioni, Henrik Brøndsted, Celina, Leonardo Ciccarelli, Cicily, Maria Caterina Cortiana, Giuseppe De Michele, Josiane Dias, Serena Di Paola, Rosanna Di Marino, Virginia Dominguez de La Torre, Andrea Dubbini, Claudio Fezza, Mario Formica, Giuseppe Fortunato, Silva Guarino, He Ping, Gerardo Iorio, Etti Israel Lachish, Lynn Jaanz, Osamu Jinguji, Stefania Maffei, Vincenzo Messina, Beatriz Moya, Anna Morra, Mirja Birgitta Nuutinen, Anja Stella Ólafsdóttir, Gaetano Patalano, Maria Raffaele, Daniela Rebecchi, Marina Romiti, Piero Sani, Francesca Siniscalchi, Christina Steinwendtner, Rita Tripodi, Vincenzo Vavuso, Yalim Yildirim curata Cristina Madini e Vincenzo Vavuso |
||||
|
||||
CO-EXISTENCE 2 3 - 28 Febbraio 2018
Artisti: Valentina Achim, Raphaël Battoia, Annamaria Biagini, Henrik Brøndsted, Elda Calabrese, Alan Cariddi, Celina, Seth Chwast, Cicily, Josiane Dias, Serena Di Paola, Virginia Dominguez de La Torre, Mario Formica, Francesca Guetta, He Ping, Etti Israel Lachish, Lynn Jaanz, Osamu Jinguji, Tine Kragh, Lady Yupiigold, LiV, Douglas Lyell, Stjepko Mamic, Elizabeth Malave, Vincenzo Messina, Elvio Miressi, Beatriz Moya, Martinez Luis Navalon, Päivyt Niemeläinen, Mirja Birgitta Nuutinen, Anja Stella Ólafsdóttir, Daniela Rebecchi, Sandra Schawalder, Giovanna Silvestri, Christina Steinwendtner, Vincenzo Vavuso, Yalim Yildirim curata Cristina Madini |
||||
|
||||
MOVING IDEAS 2 19 marzo - 7 aprile 2018
Artisti: Shlomit Anderman, Dina Babay, Raphaël Battoia, Henrik Brøndsted, Alan Cariddi, Celina, Seth Chwast, Cicily, Josiane Dias, Serena Di Paola, Vidgis Elisabeth Feldt, Orna Geva, Katharina Goldyn, Francesca Guetta, Christina Haupts, He Ping, Osamu Jinguji, Aleksandra Kosoń, Tine Kragh, Lady Yupiigold, Sebastián López Durán, LiV, Stjepko Mamic, Vincenzo Messina, Elvio Miressi, Beatriz Moya, Martinez Luis Navalon, Mirja Birgitta Nuutinen, Anja Stella Ólafsdóttir, Michelle Purves, Prussi, Daniela Rebecchi, Sandra Schawalder, Dolors Simó, Christina Steinwendtner, Merideth Aruta Tancio curata da Cristina Madini |
||||
|
||||
Artista: Hong Hao presentazione curata da Joe Hansen |
||||
|
||||
CO-EXISTENCE 3 21 - 28 aprile 2018
Artisti: Shlomit Anderman, Yasmina Barbet, Massimo Barcaroli, Henrik Brøndsted, Alan Cariddi, Celina, Lubka Cibulová, Leonardo Cersosimo, Seth Chwast, Jari Di Giampietro, Josiane Dias, Jürgen Eckey, Santi García Cánovas, Orna Geva, Katharina Goldyn, Federico Grazzini, Francesca Guetta, Christina Haupts, He Ping, Osamu Jinguji, Masha Kha, Aleksandra Kosoń, Lana Leuchuk, LiV, Luciano Loi, Sebastián López Durán, Stjepko Mamic, Vincenzo Messina, Friedhard Meyer, Elvio Miressi, Emanuela Montorro, Mirja Birgitta Nuutinen, Anja Stella Ólafsdóttir, Barbara Pazzaglia, Prussi, Michelle Purves, Daniela Rebecchi, Guiki Rivera, Meir Salomon, Selda, Dolors Simó, Christina Steinwendtner, Merideth Tancio, Laara WilliamSen, Lady Yupiigold, Emanuela Zavattaro curata Cristina Madini |
||||
|
||||
CHELSEA ART New York 10 - 15 maggio 2018
Artisti: Annamaria Biagini, Celina, Josiane Dias, Jürgen Eckey, He Ping, Hong Hao, Christina Haupts, Osamu Jinguji, Aleksandra Kosoń, Lana Leuchuk, Stjepko Mamic, Vincenzo Messina, Elvio Miressi, Mirja Birgitta Nuutinen, Anja Stella Ólafsdóttir, Wang Peng, Carrie A Pinter, Daniela Rebecchi, Selda, Seville, Christina Steinwendtner, Lyndel Thomas, Lady Yupiigold, Laara WilliamSen a cura di Joe Hansen |
||||
|
||||
DIVERSITY CONTEMPORARY 21 - 31 maggio 2018
Artisti: Janice Alamanou, Shlomit Anderman, Alan Cariddi, Seth Chwast, Mario Formica, Jörg Galka-Teisseyre, Santi García Cánovas, Katharina Goldyn, Ana Paola González, Christina Haupts, Hans Johansson, Osamu Jinguij, Barbro Jonasson, Lady Yupiigold, LiV, Sebastián López Durán, Walter Marin, Friedhard Meyer, Muisco, Marlen Peix, Prussi, Michelle Purves, Daniela Rebecchi, Amanda Ruck, Meir Salomon, Martin Severinson, Dolors Simó, Vera Tsepkova, Anthony Vella, Laara WilliamSen a cura di Joe Hansen |
||||
|
||||
WORKING, THINKING, SEEING 15 - 30 giugno 2018
Artisti: Janice Alamanou, Tamara Budnikova, Laslo Cikos, Jürgen Eckey, Jörg Galka-Teisseyre, Katharina Goldyn, Ana Paola González, Christina Haupts, Michael Jastrzembski, Osamu Jinguij, Barbro Jonasson, Aleksandra Kosoń, Lady Yupiigold, Lisa J Levasseur, LiV, Sebastián López Durán, Stjepko Mamic, Walter Marin, Alexandra Mekhanik, Friedhard Meyer, Elvio Miressi, Muisco, Gabrielle Mutti, Mirja Nuutinen, Anja Stella Ólafsdóttir, Marlen Peix, Prussi, Michelle Purves, Daniela Rebecchi, Amanda Ruck, Meir Salomon, Martin Severinson, Dolors Simó, Christina Steinwendtner, Vera Tsepkova, Valérie Vandermotten, Anthony Vella a cura di Cristina Madini e Joe Hansen |
||||
|
||||
CO-EXISTENCE 4 7 - 13 luglio 2018
Artisti: Janice Alamanou, Isabella Angelini, Teresa Bianchi, Roberto Bonetti, Tamara Budnikova, Maristella Campolunghi, Francesca Costa, Alex Di Meglio, Osamu Jinguji, Barbro Jonasson, LiV, Paolo Monina, Gabrielle Mutti, Mirja Birgitta Nuutinen, Marlen Peix, Daniela Rebecchi, Meir Salomon, Shigeru K, Gladys Sica, Dolors Simó, Christina Steinwendtner, Luciano Celli Tancredi, Lady Yupiigold, Angelo Zuena a cura di Cristina Madini |
||||
|
||||
WORKING, THINKING, SEEING 16 luglio - 31 agosto 2018
Nuovi artisti: Dagmar Colen, Emma, Eivor Ewalds, Raphael Gindt, Fu Wenjun, Barbara Holter, Gary Hopkins, Stefanie Kamrath, Judy Lange, Nevine Mattar, Giulia Quaranta Provenzano, Sandra Schawalder, Shigeru K, Pelle Wadströmer a cura di Cristina Madini e Joe Hansen |
||||
|
||||
ART MEETING IN ROME 24 - 27 July 2018
Artisti: Afonso, Cruz, Gariglio, Guimarães, Higa, Inês, Krug, Kwsta, Landgraff, Lima, Lúcio, Lupegoraro, Mota, Nunes, Pessutto, Guimmaraes, Scaléa, Ziegler a cura di Geni Settanni |
||||
|
||||
TO BE CONTINUED Tokyo 10 - 25 agosto 2018
Artist: Alamanou Janice, Dagmar Colen, Emma, Eivor Ewalds, Ana Paola González, Barbara Holter, Gary Hopkins, Stefanie Kamrath, Judy Lange, Lisa J Levasseur, LiV, Nevine Mattar, Walter Marin, Alexandra Mekhanik, Mikesch, Giulia Quaranta Provenzano, Sandra Schawalder, Martin Severinson, Valérie Vandermotten, Anthony Vella, Pelle Wadströmer a cura di Cristina Madini e Joe Hansen |
||||
|
||||
CULTURAL DIFFERENCES settembre - ottobre 2018
Artisti: Janice Alamanou, Jonathan Alfaro, Maria De Vido, Onno Dröge, Emma, Eivor Ewalds, Fu Wenjun, Ana Paola González, Linda Grool, Gul Durmayaz Guducu, Andreina Guerrieri, Christina Haupts, Sabine Heetebrij, Gary Hopkins, Osamu Jinguji, Stefanie Kamrath, Aleksandra Kosoń, Judy Lange, Lisa J Levasseur, LiV, Stjepko Mamic, Walter Marin, Nevine Mattar, Alexandra Mekhanik, Mikesch, Elvio Miressi, Paris Leroy, Irena Procházková, Giulia Quaranta Provenzano, Prussi, Daniela Rebecchi, Sandra Schawalder, Gladys Sica, Christina Steinwendtner, Valérie Vandermotten, Anthony Vella, Pelle Wadströmer a cura di Joe Hansen e Cristina Madini |
||||
|
||||
NESSUN TEMA OVVIO UNIFICANTE Evento inserito nella XIV Giornata del Contemporaneo AMACI 13 - 19 ottobre 2018
Artisti: Janice Alamanou, Jonathan Alfaro, Maria De Vido, Yari Di Giampietro, Onno Dröge, Eivor Ewalds, Ana Paola González, Linda Grool, Gul Durmayaz Guducu, Andreina Guerrieri, Sabine Heetebrij, Gary Hopkins, Osamu Jinguji, Stefanie Kamrath, Aleksandra Kosoń, Ioanna Konstantinou, Judy Lange, Lisa J Levasseur, LiV, Stjepko Mamic, Walter Marin, Alexandra Mekhanik, Mikesch, Elvio Miressi, Paris Leroy, Irena Procházková, Daniela Rebecchi, Sandra Schawalder, Shigeru K, Gladys Sica, Ildikó Terebesi, Anthony Vella, Yalim Yildirim a cura di Cristina Madini |
||||
|
||||
RESIDENTI Evento inserito nel programma della Rome Art Week 22 - 31 ottobre 2018
Artisti: Janice Alamanou, Jonathan Alfaro, Graciela Danese, Maria De Vido, Jari Di Giampietro, Onno Dröge, Eivor Ewalds, Ana Paola González, Linda Grool, Gul Durmayaz Guducu, Andreina Guerrieri, Sabine Heetebrij, Gary Hopkins, Osamu Jinguji, Stefanie Kamrath, Aleksandra Kosoń, Ioanna Konstantinou, Judy Lange, Lisa J Levasseur, LiV, Walter Marin, Alexandra Mekhanik, Mikesch, Betsie Miller-Kunsz, Paris Leroy, Edna Piorko, Irena Procházková, Daniela Rebecchi, Sandra Schawalder, Shigeru K, Gladys Sica, Ildikó Terebesi, Anthony Vella a cura di Cristina Madini |
||||
|
||||
SOPHOKLES KOUTRIS Narrazioni 3 - 15 novembre 2018
a cura di Cristina Madini |
||||
|
||||
CO-EXISTENCE 5 19 - 30 novembre 2018
Artisti: Janice Alamanou, Jonathan Alfaro, Isabella Angelini, Antonella Argiroffo, Marina Bonatti, Greta Broglio, David Dai, Maria De Vido, Yari Di Giampietro, Chiara Di Donato, Onno Dröge, Ana Paola González, Andreina Guerrieri,Gary Hopkins, Osamu Jinguji, Stefanie Kamrath, Ioanna Konstantinou, Judy Lange, Ruggero Lenci, Lisa J Levasseur, LiV, Walter Marin, Andrea Massarelli, Alexandra Mekhanik, Betsie Miller-Kusz, Elvio Miressi, Paris Leroy, Edna Piorko, Irena Procházková, Daniela Rebecchi, Caroline Rexborg, Sandra Schawalder, Shigeru K, Ildikó Terebesi, Silvia Withöft-Foremny a cura di Cristina Madini |
||||
|
||||
THE NARRATIVE PANORAMA 14 - 31 dicembre 2018 prorogata al 10 gennaio 2019
Artisti: Janice Alamanou, David Dai, Onno Dröge, Ana Paola González, Andreina Guerrieri, Osamu Jinguji, Sua Rose Kim, Pia Kintrup, Marta Kisiliczyk, Ioanna Konstantinou, Judy Lange, Lisa J Levasseur, LiV, Esther Luthi, Walter Marin, Alexandra Mekhanik, Betsie Miller-Kusz, Elvio Miressi, Rachel Mohawege, Paris Leroy, Edna Piorko, Irena Procházková, Daniela Rebecchi, Caroline Rexborg, Angelo Rossi, Sandra Schawalder, Shigeru K, Sergey Teplyakov, Ildikó Terebesi, Silvia Withöft-Foremny a cura di Cristina Madini |
||||
|
||||
.. | ||||
...OPERE | pittura_figurazione | pittura astrazione e informale | opere_fotografiche | arte_digitale | scultura |
||||
...home • artisti • opportunità artisti • mostre • opere • cataloghi • la parola agli artisti • foto • contattaci • dove siamo • privacy policy |