rossocinabro | exhibitions 2018 | mostre 2018
Rome Contemporary Art | Exhibitions

 

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

         

 

BE-LONGING

18 gennaio - 5 febbraio 2019

 

In mostra: Janice Alamanou, Brian Avadka Colez, David Dai, Marie-Eléonore Desproges, Onno Dröge, Lisbeth Glanfield, Ana Paola González, Andreina Guerrieri, Sua Rose Kim, Pia Kintrup, Marta Kisiliczyk, Lisa J Levasseur, Esther Luthi, Walter Marin, Alexandra Mekhanik, Betsie Miller-Kusz, Elvio Miressi, Federico Pacitti, Paris Leroy, Irena Procházková, Daniela Rebecchi, Caroline Rexborg, Angelo Rossi, Sandra Schawalder, Shigeru K, Gladys Sica, Sergey Teplyakov, Ildikó Terebesi, Jacqueline van der Grijn, Vorden, Silvia Withöft-Foremny  a cura di Cristina Madini


         

 

MY HEART GOES GLAM

The last New Romantics

9 - 16 Febbraio 2019

 

 

In mostra: Adam Ant, Kate Bush, David Bowie, Duran Duran, Dead Or Alive, Bryan Ferry, Nina Hagen, Debbie Harry, The Human League, Annie Lennox & Eurythmics, Boy George, Spandau Ballet, Steve Strange, Siouxie, Ultravox (Midge Ure), Wham, Toyah Wilcox

Abiti appartenuti a Peter Burns dei Dead Or Alive.

Video musicali, copertine degli album, Memorabilia.

a cura di Maria Luisa Pappadà, in collaborazione con Marina Zacco Coy  


         

 

PERMANENT COLLECTION

26 febbraio - 16 marzo 2019

 

 

In mostra: Janice Alamanou, Brian Avadka Colez, Carol Carpenter, Benny De Grove, Marie-Eléonore Desproges, Shelby Dillon, Onno Dröge, Anna Freudenthaler, Lisbeth Glanfield, Ana Paola González, Sua Rose Kim, Marta Kisiliczyk, Erich Kovar, Lisa J Levasseur, LiV, Alexandra Mekhanik, Betsie Miller-Kusz, Elvio Miressi, Federico Pacitti, Paris Leroy, Doina Popescu, Irena Procházková, Daniela Rebecchi, Sandra Schawalder, Alice Scholte, Danguole Serstinskaja, Leuthard Seylech, Gladys Sica, Ildikó Terebesi, Jacqueline van der Grijn, Vorden, Silvia Withöft-Foremny a cura di Cristina Madini


         

Co-Exitence 6 - marzo 2019

CO-EXISTENCE 6

23 - 31 marzo 2019

 

 

 

In mostra: Brian Avadka Colez, Carol Carpenter, Antonio Cillis, Carlo Alberto Cozzani, Benny De Grove, Shelby Dillon, Onno Dröge, Judy Filipich, Anna Freudenthaler, Lisbeth Glanfield, Ana Paola González, Marta Kisiliczyk, Erich Kovar, Carlos Mendoza, Paris Leroy, Paola Ponzellini, Giorgio Rizzi, Alice Scholte, Danguole Serstinskaja, Leuthard Seylech, Vincenza Spiridione, Jacqueline van der Grijn, Vanessa Elaine, Silvia Withöft-Foremny a cura di Cristina Madini


         

Co-Exitence 6 - marzo 2019

WHAT'S NEXT?

8 - 30 aprile 2019

 

 

 

In mostra: Janice Alamanou, Brian Avadka Colez, Maria Rosa Barut Costantini, Annamaria Biagini, Carol Carpenter, Andrew Curtis, Benny De Grove, Shelby Dillon, Onno Dröge, Judy Filipich, Anna Freudenthaler, Lisbeth Glanfield, Ana Paola González, Danny Johananoff, Angela Keller, Oleg Kirnos, Marta Kisiliczyk, Erich Kovar, Lisa J Levasseur, Esther Luthi, Susanna Malinowsky, Alexandra Mekhanik, Betsie Miller-Kusz, Elvio Miressi, Simone Monney, Flavio Pellegrini, Doina Popescu, Irena Procházková, Daniela Rebecchi, Fabio Salun, Sandra Schawalder, Alice Scholte, Danguole Serstinskaja, Leuthard Seylech, Shigeru K, Jacqueline van der Grijn, Vanessa Elaine a cura di Joe Hansen


         
   

 

 

 

 

 

 

 

Artista: Hong Hao

presentazione curata da Joe Hansen


 
   

 
   

         
         
         
..

...OPERE | pittura_figurazione | pittura astrazione e informale  | opere_fotografiche  | arte_digitale  | scultura 

...home artisti opportunità artisti   mostre opere  cataloghi la parola agli artisti   foto  contattaci dove siamo privacy policy