rossocinabro | exhibitions 2018 | mostre 2018
Rome Contemporary Art | Exhibitions

 

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

         

 

CO-EXISTENCE

3 - 16 Febbraio 2018

Biblioteca Elsa Morante Roma

 

In collaborazione con il MARIC - Artisti: Valentina Achim, Valentino Annunziata, Raphaël Battoia, Adriano Bernini, Emanuele Biagioni, Henrik Brøndsted, Celina, Leonardo Ciccarelli, Cicily, Maria Caterina Cortiana, Giuseppe De Michele, Josiane Dias, Serena Di Paola, Rosanna Di Marino, Virginia Dominguez de La Torre, Andrea Dubbini, Claudio Fezza, Mario Formica, Giuseppe Fortunato, Silva Guarino, He Ping, Gerardo Iorio, Etti Israel Lachish, Lynn Jaanz, Osamu Jinguji, Stefania Maffei, Vincenzo Messina, Beatriz Moya, Anna Morra, Mirja Birgitta Nuutinen, Anja Stella Ólafsdóttir, Gaetano Patalano, Maria Raffaele, Daniela Rebecchi, Marina Romiti, Piero Sani, Francesca Siniscalchi, Christina Steinwendtner, Rita Tripodi, Vincenzo Vavuso, Yalim Yildirim  curata Cristina Madini e Vincenzo Vavuso


         

CO-EXISTENCE 2

3 - 28 Febbraio 2018

 

 

 

Artisti: Valentina Achim, Raphaël Battoia, Annamaria Biagini, Henrik Brøndsted, Elda Calabrese, Alan Cariddi, Celina, Seth Chwast, Cicily, Josiane Dias, Serena Di Paola, Virginia Dominguez de La Torre, Mario Formica, Francesca Guetta, He Ping, Etti Israel Lachish, Lynn Jaanz, Osamu Jinguji, Tine Kragh, Lady Yupiigold, LiV, Douglas Lyell, Stjepko Mamic, Elizabeth Malave, Vincenzo Messina, Elvio Miressi, Beatriz Moya, Martinez Luis Navalon, Päivyt Niemeläinen, Mirja Birgitta Nuutinen, Anja Stella Ólafsdóttir, Daniela Rebecchi, Sandra Schawalder, Giovanna Silvestri, Christina Steinwendtner, Vincenzo Vavuso, Yalim Yildirim  curata Cristina Madini


         

 

MOVING IDEAS

19 marzo - 7 aprile 2018

 

 

Artisti: Shlomit Anderman, Dina Babay, Raphaël Battoia, Henrik Brøndsted, Alan Cariddi, Celina, Seth Chwast, Cicily, Josiane Dias, Serena Di Paola, Vidgis Elisabeth Feldt, Orna Geva, Katharina Goldyn, Francesca Guetta, Christina Haupts, He Ping, Osamu Jinguji, Aleksandra Kosoń, Tine Kragh, Lady Yupiigold, Sebastián López Durán, LiV, Stjepko Mamic, Vincenzo Messina, Elvio Miressi, Beatriz Moya, Martinez Luis Navalon, Mirja Birgitta Nuutinen, Anja Stella Ólafsdóttir, Michelle Purves, Prussi, Daniela Rebecchi, Sandra Schawalder, Dolors Simó, Christina Steinwendtner, Merideth Aruta Tancio curata da Cristina Madini


 

 

 

 

 

Artista: Hong Hao

presentazione curata da Joe Hansen


 

CO-EXISTENCE 3

21 - 28 aprile 2018

 

Artisti: Shlomit Anderman, Yasmina Barbet, Massimo Barcaroli, Henrik Brøndsted, Alan Cariddi, Celina, Lubka Cibulová, Leonardo Cersosimo, Seth Chwast, Jari Di Giampietro, Josiane Dias, Jürgen Eckey,  Santi García Cánovas, Orna Geva, Katharina Goldyn, Federico Grazzini, Francesca Guetta, Christina Haupts, He Ping, Osamu Jinguji, Masha Kha, Aleksandra Kosoń, Lana Leuchuk, LiV, Luciano Loi, Sebastián López Durán, Stjepko Mamic, Vincenzo Messina, Friedhard Meyer, Elvio Miressi, Emanuela Montorro, Mirja Birgitta Nuutinen, Anja Stella Ólafsdóttir, Barbara Pazzaglia, Prussi, Michelle Purves, Daniela Rebecchi, Guiki Rivera, Meir Salomon, Selda, Dolors Simó, Christina Steinwendtner, Merideth Tancio, Laara WilliamSen, Lady Yupiigold, Emanuela Zavattaro curata Cristina Madini


 

CHELSEA ART

New York

10 - 15 maggio 2018

 

 

 

Artisti: Annamaria Biagini, Celina, Josiane Dias, Jürgen Eckey, He Ping, Hong Hao, Christina Haupts, Osamu Jinguji, Aleksandra Kosoń, Lana Leuchuk, Stjepko Mamic, Vincenzo Messina, Elvio Miressi, Mirja Birgitta Nuutinen, Anja Stella Ólafsdóttir, Wang Peng, Carrie A Pinter, Daniela Rebecchi, Selda, Seville, Christina Steinwendtner, Lyndel Thomas, Lady Yupiigold, Laara WilliamSen a cura di Joe Hansen


 

DIVERSITY CONTEMPORARY

21 - 31 maggio 2018

 

 

 

Artisti: Janice Alamanou, Shlomit Anderman, Alan Cariddi, Seth Chwast, Mario Formica,  Jörg Galka-Teisseyre, Santi García Cánovas, Katharina Goldyn, Ana Paola González, Christina Haupts, Hans Johansson, Osamu Jinguij, Barbro Jonasson, Lady Yupiigold, LiV, Sebastián López Durán, Walter Marin, Friedhard Meyer, Muisco, Marlen Peix, Prussi, Michelle Purves, Daniela Rebecchi, Amanda Ruck, Meir Salomon, Martin Severinson, Dolors Simó, Vera Tsepkova, Anthony Vella, Laara WilliamSen  a cura di  Joe Hansen


   

WORKING, THINKING, SEEING

15 - 30 giugno 2018

 

 

Artisti: Janice Alamanou, Tamara Budnikova, Laslo Cikos, Jürgen Eckey, Jörg Galka-Teisseyre, Katharina Goldyn, Ana Paola González, Christina Haupts, Michael Jastrzembski, Osamu Jinguij, Barbro Jonasson, Aleksandra Kosoń, Lady Yupiigold, Lisa J Levasseur, LiV, Sebastián López Durán, Stjepko Mamic, Walter Marin, Alexandra Mekhanik, Friedhard Meyer, Elvio Miressi, Muisco, Gabrielle Mutti, Mirja Nuutinen, Anja Stella Ólafsdóttir, Marlen Peix, Prussi, Michelle Purves, Daniela Rebecchi, Amanda Ruck, Meir Salomon, Martin Severinson, Dolors Simó, Christina Steinwendtner, Vera Tsepkova, Valérie Vandermotten, Anthony Vella a cura di Cristina Madini e Joe Hansen


 

CO-EXISTENCE 4

7 - 13 luglio 2018

 

 

 

Artisti: Janice Alamanou, Isabella Angelini, Teresa Bianchi, Roberto Bonetti, Tamara Budnikova, Maristella Campolunghi, Francesca Costa, Alex Di Meglio, Osamu Jinguji, Barbro Jonasson, LiV, Paolo Monina, Gabrielle Mutti, Mirja Birgitta Nuutinen, Marlen Peix, Daniela Rebecchi, Meir Salomon, Shigeru K, Gladys Sica, Dolors Simó, Christina Steinwendtner, Luciano Celli Tancredi, Lady Yupiigold, Angelo Zuena a cura di Cristina Madini


   

WORKING, THINKING, SEEING

16 luglio - 31 agosto 2018

 

 

 

 

 

Nuovi artisti: Dagmar Colen, Emma, Eivor Ewalds, Raphael Gindt, Fu Wenjun, Barbara Holter, Gary Hopkins, Stefanie Kamrath, Judy Lange, Nevine Mattar, Giulia Quaranta Provenzano, Sandra Schawalder, Shigeru K, Pelle Wadströmer  a cura di Cristina Madini e Joe Hansen


   

ART MEETING IN ROME

24 - 27 July 2018

 

 

 

 

 

Artisti: Afonso, Cruz, Gariglio, Guimarães, Higa, Inês, Krug, Kwsta, Landgraff, Lima, Lúcio, Lupegoraro, Mota, Nunes, Pessutto, Guimmaraes, Scaléa, Ziegler a cura di Geni Settanni


   

TO BE CONTINUED

Tokyo 10 - 25 agosto 2018

 

 

 

 

Artist: Alamanou Janice, Dagmar Colen, Emma, Eivor Ewalds, Ana Paola González, Barbara Holter, Gary Hopkins, Stefanie Kamrath, Judy Lange, Lisa J Levasseur, LiV, Nevine Mattar, Walter Marin, Alexandra Mekhanik, Mikesch, Giulia Quaranta Provenzano, Sandra Schawalder, Martin Severinson, Valérie Vandermotten, Anthony Vella, Pelle Wadströmer  a cura di Cristina Madini e Joe Hansen


   

CULTURAL DIFFERENCES

settembre - ottobre 2018

 

 

Artisti: Janice Alamanou, Jonathan Alfaro, Maria De Vido, Onno Dröge, Emma, Eivor Ewalds, Fu Wenjun, Ana Paola González, Linda Grool, Gul Durmayaz Guducu, Andreina Guerrieri, Christina Haupts, Sabine Heetebrij, Gary Hopkins, Osamu Jinguji, Stefanie Kamrath, Aleksandra Kosoń, Judy Lange, Lisa J Levasseur, LiV, Stjepko Mamic, Walter Marin, Nevine Mattar, Alexandra Mekhanik, Mikesch, Elvio Miressi, Paris Leroy, Irena Procházková, Giulia Quaranta Provenzano, Prussi, Daniela Rebecchi, Sandra Schawalder, Gladys Sica, Christina Steinwendtner, Valérie Vandermotten, Anthony Vella, Pelle Wadströmer  a cura di Joe Hansen e Cristina Madini


 

NESSUN TEMA OVVIO UNIFICANTE

Evento inserito nella XIV Giornata del Contemporaneo AMACI

13 - 19 ottobre 2018

 

Artisti: Janice Alamanou, Jonathan Alfaro, Maria De Vido, Yari Di Giampietro, Onno Dröge, Eivor Ewalds, Ana Paola González, Linda Grool, Gul Durmayaz Guducu, Andreina Guerrieri, Sabine Heetebrij, Gary Hopkins, Osamu Jinguji, Stefanie Kamrath, Aleksandra Kosoń, Ioanna Konstantinou, Judy Lange, Lisa J Levasseur, LiV, Stjepko Mamic, Walter Marin, Alexandra Mekhanik, Mikesch, Elvio Miressi, Paris Leroy, Irena Procházková, Daniela Rebecchi, Sandra Schawalder, Shigeru K, Gladys Sica,  Ildikó Terebesi, Anthony Vella, Yalim Yildirim  a cura di  Cristina Madini

 

 

RESIDENTI

Evento inserito nel programma della Rome Art Week

22 - 31 ottobre 2018

 

Artisti: Janice Alamanou, Jonathan Alfaro, Graciela Danese, Maria De Vido, Jari Di Giampietro, Onno Dröge, Eivor Ewalds, Ana Paola González, Linda Grool, Gul Durmayaz Guducu, Andreina Guerrieri, Sabine Heetebrij, Gary Hopkins, Osamu Jinguji, Stefanie Kamrath, Aleksandra Kosoń, Ioanna Konstantinou, Judy Lange, Lisa J Levasseur, LiV, Walter Marin, Alexandra Mekhanik, Mikesch, Betsie Miller-Kunsz, Paris Leroy, Edna Piorko, Irena Procházková, Daniela Rebecchi, Sandra Schawalder, Shigeru K, Gladys Sica, Ildikó Terebesi, Anthony Vella a cura di  Cristina Madini


 

 

SOPHOKLES KOUTRIS

Narrazioni

3 - 15 novembre 2018

 

 

 

 

a cura di Cristina Madini


         
         
..

...OPERE | pittura_figurazione | pittura astrazione e informale  | opere_fotografiche  | arte_digitale  | scultura 

...home artisti opportunità artisti   mostre opere  cataloghi la parola agli artisti   foto  contattaci dove siamo privacy policy