rossocinabro | exhibitions 2019 | mostre 2019
Rome Contemporary Art | Exhibitions

 

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

         

Be Longing 18 gennaio - 5 febbraio 2019 

BE-LONGING

18 gennaio - 5 febbraio 2019

 

 

In mostra: Janice Alamanou, Brian Avadka Colez, David Dai, Marie-Eléonore Desproges, Onno Dröge, Lisbeth Glanfield, Ana Paola González, Andreina Guerrieri, Sua Rose Kim, Pia Kintrup, Marta Kisiliczyk, Lisa J Levasseur, Esther Luthi, Walter Marin, Alexandra Mekhanik, Betsie Miller-Kusz, Elvio Miressi, Federico Pacitti, Paris Leroy, Irena Procházková, Daniela Rebecchi, Caroline Rexborg, Angelo Rossi, Sandra Schawalder, Shigeru K, Gladys Sica, Sergey Teplyakov, Ildikó Terebesi, Jacqueline van der Grijn, Vorden, Silvia Withöft-Foremny  a cura di Cristina Madini


         

MY HEART GOES GLAM - The last New Romantics 

MY HEART GOES GLAM

The last New Romantics

9 - 16 Febbraio 2019

 

 

In mostra: Adam Ant, Kate Bush, David Bowie, Duran Duran, Dead Or Alive, Bryan Ferry, Nina Hagen, Debbie Harry, The Human League, Annie Lennox & Eurythmics, Boy George, Spandau Ballet, Steve Strange, Siouxie, Ultravox (Midge Ure), Wham, Toyah Wilcox

Abiti appartenuti a Peter Burns dei Dead Or Alive.

Video musicali, copertine degli album, Memorabilia.

a cura di Maria Luisa Pappadà, in collaborazione con Marina Zacco Coy  


         

 

PERMANENT COLLECTION

26 febbraio - 16 marzo 2019

 

 

 

In mostra: Janice Alamanou, Brian Avadka Colez, Carol Carpenter, Benny De Grove, Marie-Eléonore Desproges, Shelby Dillon, Onno Dröge, Anna Freudenthaler, Lisbeth Glanfield, Ana Paola González, Sua Rose Kim, Marta Kisiliczyk, Erich Kovar, Lisa J Levasseur, LiV, Alexandra Mekhanik, Betsie Miller-Kusz, Elvio Miressi, Federico Pacitti, Paris Leroy, Doina Popescu, Irena Procházková, Daniela Rebecchi, Sandra Schawalder, Alice Scholte, Danguole Serstinskaja, Leuthard Seylech, Gladys Sica, Ildikó Terebesi, Jacqueline van der Grijn, Vorden, Silvia Withöft-Foremny a cura di Cristina Madini


         

Co-Existence 6 - marzo 2019

CO-EXISTENCE 6

23 - 31 marzo 2019

 

 

 

In mostra: Brian Avadka Colez, Carol Carpenter, Antonio Cillis, Carlo Alberto Cozzani, Benny De Grove, Shelby Dillon, Onno Dröge, Judy Filipich, Anna Freudenthaler, Lisbeth Glanfield, Ana Paola González, Marta Kisiliczyk, Erich Kovar, Carlos Mendoza, Paris Leroy, Paola Ponzellini, Giorgio Rizzi, Alice Scholte, Danguole Serstinskaja, Leuthard Seylech, Vincenza Spiridione, Jacqueline van der Grijn, Vanessa Elaine, Silvia Withöft-Foremny a cura di Cristina Madini


         

What's next? 8 - 30 aprile 2019

WHAT'S NEXT?

8 - 30 aprile 2019

 

 

In mostra: Janice Alamanou, Brian Avadka Colez, Maria Rosa Barut Costantini, Annamaria Biagini, Carol Carpenter, Andrew Curtis, Benny De Grove, Shelby Dillon, Onno Dröge, Judy Filipich, Anna Freudenthaler, Lisbeth Glanfield, Ana Paola González, Danny Johananoff, Angela Keller, Oleg Kirnos, Marta Kisiliczyk, Erich Kovar, Lisa J Levasseur, Esther Luthi, Susanna Malinowsky, Alexandra Mekhanik, Betsie Miller-Kusz, Elvio Miressi, Simone Monney, Flavio Pellegrini, Doina Popescu, Irena Procházková, Daniela Rebecchi, Fabio Salun, Sandra Schawalder, Alice Scholte, Danguole Serstinskaja, Leuthard Seylech, Shigeru K, Jacqueline van der Grijn, Vanessa Elaine a cura di Joe Hansen


         

 

 

 

 

 

Artista: Hong Hao

presentazione curata da Joe Hansen


 

Moving Ideas 15 - 31 maggio 2019

MOVING IDEAS

15 - 31 maggio 2019

 

 

 

In mostra: Janice Alamanou, Brian Avadka Colez, Carol Carpenter, Claracarat, Andrew Curtis, Benny De Grove, Onno Dröge, Judy Filipich, Lisbeth Glanfield, Danny Johananoff, Angela Keller, Oleg Kirnos, Marta Kisiliczyk, Erich Kovar, Noreen Larinde, Lisa J Levasseur, Susanna Malinowsky, Alexandra Mekhanik, Menno Vos, Betsie Miller-Kusz, Elvio Miressi, Simone Monney, Flavio Pellegrini, Makotu Nakagawa, Niya, Doina Popescu, Irena Procházková, Daniela Rebecchi, Fabio Salun, Sandra Schawalder, Shigeru K, Vanessa Elaine, Geek Zwetsloot a cura di Cristina Madini


 

June Contemporary 1 - 15 giugno 2019

JUNE CONTEMPORARY

Tokyo 1st – 15th June, 2019

 

 

 

 

Artists: Janice Alamanou, Annamaria Biagini, Carol Carpenter, Brian Avadka Colez, Judy Filipich, Lisbeth Glanfield, Angela Keller, Oleg Kirnos, Erich Kovar, Judy Lange, Noreen Larinde, Esther Luthi, Betsie Miller-Kusz, Elvio Miressi, Niya, Daniela Rebecchi, Fabio Salun, Sandra Schawalder, Vanessa Elaine, Yalim Yildirim  Curator Joe Hansen


 

Be Different 13 -30 giugno 2019

CONTEMPORARY ART: BE DIFFERENT

13 - 30 giugno, 2019

 

 

 

Featured Artists:  Marco Azario, Claracarat, Juan Emilio Checa Quevedo, Woon Hyoung Choi, Wendy Cohen, Benny De Grove, Cees Dert, Robert Doesburg, Onno Dröge, Juliet James, Danny Johananoff, Marta Kisiliczyk, Erich Kovar, Kinga Lapot-Dzierwa, Rosana Largo Rodríguez, Noreen Larinde, Elvio Miressi, Simone Monney, Makotu Nakagawa, Irena Procházková, Irina Volova, Menno Vos, Anna Wode, Geek Zwetsloot  Curator Cristina Madini


 

This is now 15 - 31 luglio 2019

THIS IS NOW

16 - 31 luglio, 2019

 

 

 

Featured Artists: Marco Azario, Brian Avadka Colez, Carol Carpenter, Claracarat, Woon Hyoung Choi, Wendy Cohen, Benny De Grove, Cees Dert, Robert Doesburg, Jochen Dreckmann, Onno Dröge, Judy Filipich, Juliet James, Danny Johananoff, Marta Kisiliczyk, Kinga Lapot-Dzierwa, Rosana Largo Rodríguez, Candelaria Magliano, Gerlinde Marktl, Betsie Miller-Kusz, Elvio Miressi, Simone Monney, Makotu Nakagawa, Ana Nobre, Mehdi Oveisi, Irena Procházková, Fábio Salun, Sandra Schawalder, Heidi Schütte-Kunz, SirK, Andrea E. Sroka, Annette Elizabeth Sykes, Petra Tiemann, Vanessa Elaine, Irina Volova, Anna Wode Curator Cristina Madini


         

Disorganised Exhibitions 12 - 31 agosto 2019

AUGUST CONTEMPORARY | Disorganised Exhibitions

Shanghai 12th - 31st August, 2019

 

 

 

Featured Artists for Rossocinabro: Janice Alamanou,  Brian Avadka Colez,  Marco Azario, Annamaria Biagini, Carol Carpenter,  Benny De Grove, Cees Dert, Onno Dröge, Judy Filipich, Danny Johananoff, Esther Luthi, Thomas Lyndel, Gerlinde Marktl,  Betsie Miller-Kusz, Elvio Miressi, Mehdi Oveisi, Irena Procházková, Fábio Salun, Sandra Schawalder, Heidi Schütte-Kunz, SirK,Andrea E. Sroka, Annette Elizabeth Sykes, Petra Tiemann, Vanessa Elaine, Yalim Yildirim  - Curator Joe Hansen


         

Cultural Difference 23 - 30 settembre 2019

CULTURAL DIFFERENCE

23th - 30th September, 2019

 

 

Featured Artists: Misa Aihara, Janice Alamanou, Toni Altenstrasser, Suzan Anan, Brian Avadka Colez, Marco Azario, Frank Briffa, Claracarat, Wendy Cohen, Benny De Grove, Cees Dert, Jochen Dreckmann, Onno Dröge, Judy Filipich, Gustav Filipsons, Liora Ganor, Danny Johananoff, Marta Kisiliczyk, Judy Lange, Rosana Largo Rodríguez , Isabela Lleo Castells, Karl Weiming Lu, Gerlinde Marktl, Leena Mertanen, Betsie Miller-Kusz, Elvio Miressi, Mehdi Oveisi, Ann Palmer, Catherine Pennington Meyer, Irena Procházková, Daniela Rebecchi, Fábio Salun, Heidi Schütte-Kunz, Andrea E. Sroka, SS, Petra Tiemann, HowardArthur Tweedie, Astrid Ufkes, Stéphane Vereecken, Vanessa Elaine, Menno Vos, Anna Weichert  Curator Cristina Madini


         

AMACI XV Giornata del Contemporaneo 12 ottobre 2019 

FUSING COMPLEMENTARY OPPOSITES

Evento inserito nella 15a Giornata del Contemporaneo AMACI

1 - 12 Ottobre, 2019

 

Featured Artists: Misa Aihara, Janice Alamanou, Toni Altenstrasser, Suzan Anan, Izabela Bierylo, Brian Avadka Colez, Marco Azario, Frank Briffa, Benny De Grove, Cees Dert, Onno Dröge, Gustav Filipsons, Mélissa Follet, Liora Ganor, Heidi Kaas, Marta Kisiliczyk, Judy Lange, Kinga Lapot-Dzierwa, Rosana Largo Rodríguez, Isabela Lleo Castells, Karl Weiming Lu, Betsie Miller-Kusz, Elvio Miressi, Bianca Neagu, Mehdi Oveisi, Ann Palmer, Catherine Pennington Meyer, Sal Ponce Enrile, Irena Procházková, Daniela Rebecchi, Heidi Schütte-Kunz, Andrea E. Sroka, SS, Annette Elizabeth Sykes, Petra Tiemann, HowardArthur Tweedie, Astrid Ufkes, Vanessa Elaine, Stéphane Vereecken, Menno Vos, Anna Weichert, Ekaterina Zacharova Curator Cristina Madini


         

Rome Art Week 2019 

ROME ART WEEK

21 - 26 Ottobre, 2019

THUMB BOX | Sala A | Featured Artists: Laura Andreuzzi, Sabrina Ballini, Annamaria Biagini, Teresa Bianchi, Maristella Campolunghi, Ester Cappucci, Pamela Cavallo, Silvia Enriconi, Piergiorgio Maiorini, Bianca Neagu, Jenna Pallio, Giulio Repulino, Annette Elizabeth Sykes [...]

 

GOING AND COMING | Sala B | Featured Artists: : Janice Alamanou, Suzan Anan,Toni Altenstrasser, Brian Avadka Colez, Marco Azario, Benny De Grove, Cees Dert, Gustav Filipsons, Mélissa Follet, Liora Ganor, Kinga Lapot-Dzierwa, Heidi Kaas, Marta Kisiliczyk, Rosana Largo Rodríguez, Isabela Lleo Castells, Greta Lorimer, Karl Weiming Lu, Elise Mendelle, Betsie Miller-Kusz, Mehdi Oveisi, Elvio Miressi, Irena Procházková, Heidi Schütte-Kunz, Andrea E. Sroka,  SS, Petra Tiemann, HowardArthur Tweedie, Astrid Ufkes, Vanessa Elaine, Vincenzo Vavuso, Stéphane Vereecken, Menno Vos, Anna Weichert, Ekaterina Zacharova [...]


         

AMACI XV Giornata del Contemporaneo 12 ottobre 2019 

BE ROSSOCINABRO

We are Rossocinabro. We are Contemporary Art

12 - 30 November, 2019

 

Featured Artists: Misa Aihara, Janice Alamanou, Suzan Anan, Toni Altenstrasser, Brian Avadka Colez, Marco Azario, Izabela Bierylo, Frank Briffa, Wendy Cohen, Benny De Grove, Cees Dert, Onno Dröge, Judy Filipich, Mélissa Follet, Heidi Kaas, Marta Kisiliczyk, Kinga Lapot-Dzierwa, Rosana Largo Rodríguez, Greta Lorimer, Karl Weiming Lu, Elise Mendelle, Elvio Miressi, Bianca Neagu, Mehdi Oveisi, Ann Palmer, Ludwika Pilat, Sal Ponce Enrile, Irena Procházková, Anna Reber, Joakim Sederholm, Merja Simberg, Christine Stettner, Annette Elizabeth, Sykes, Petra Tiemann, HowardArthur Tweedie, Astrid Ufkes, Vanessa Elaine, Stéphane Vereecken, Diana Wahlborg, Anna Weichert, Ekaterina Zacharova Curator Cristina Madini


         
         
         
..

...OPERE | pittura_figurazione | pittura astrazione e informale  | opere_fotografiche  | arte_digitale  | scultura 

...home artisti  mostre opere  cataloghi la parola agli artisti   foto  contattaci dove siamo privacy policy